Коляда в детский сад пришла и веселье принесла!

12 января 2024 - Администратор
Коляда в детский сад пришла и веселье принесла!

 

 

10 и 11 января 2024 года в старших дошкольных группах нашего детского сада прошел народный праздник  «Коляда! Коляда!». Колядки или Святки –  народный старинный праздник, очень интересный и веселый, стал традицией в нашем детском саду. С Бабой Ягой и Кикиморой уж точно не соскучишься, так еще и дети настраиваются на веселье и игры – раскрашиваются, одеваются в костюмы лесных зверят, героев сказок.

 

 

 

   

 

Старшие дошкольники водят хороводы, поют новогодние песни и танцуют, играют в активные подвижные игры и даже гадают…на валенках. Правила гадания для детей очень просты – взять валенок, повернуться спиной к волшебному кругу (обручу), который находится на некотором расстоянии от ребенка. После загаданного желания бросить валенок в круг, через плечо. Если валенок залетел в волшебный круг – в этом же году желание сбудется, не попал – загадывай другое желание, пытайся снова.

Ребята очень любят эти новогодние праздничные гуляния, так их и можно назвать, потому что после развлечений с нечистой силой, как правило – доброй и довольной, все вместе отправляются колядовать по всему детскому саду.

 

   

 

Колядовать в нашем саду любят все дети, главное, чтобы мешок был подходящим. Старшей группе повезло, наколядовали столько, что мешка не хватило, пришлось за вторым мешком бежать! В этом году наши ребята заходили за подарками по традиции ко всем сотрудникам на первом этаже. А также их ждали во всех группах, кроме младших.

 

   

 

Педагоги с радостью участвуют в таком интересном, народном празднике. Очень важно сохранять, пополнять и делиться знаниями о традициях, истории, праздниках своей страны. Мы рады, что народные традиции России сохраняются и передаются следующим поколениям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!